努力加载中
  • 推荐
  • 要闻
  • 财经
  • 娱乐
  • 时尚
  • 情感

热点推荐

热门图文

40岁不上班,一天只花10元钱,人要活下去,其实花不了几个钱
兰儿在等你

40岁不上班,一天只花10元钱,人要活下去,其实花不了几个钱



听全文约4分钟

文章较长试试听

大家好,我是村哥,85年,今年40岁,目前找工作中,没有收入,自然就想到一些省钱的法子,我最近一直在思考,一个人活下去,最少一天要花多少钱。



刚好这两天有个新闻,说33岁女孩饿死在出租屋,这个消息令人心疼,很难想象在当今这个时代还有人会饿死,但看了新闻后我发现这个女孩并不是没有钱买吃的,而是其它方面的压力。

现在很多人自嘲,说自己的生活根本不能叫生活,只能叫生存,那么大家有没有想过一个问题,生存最基本的东西是什么?

对,就是吃。



当然,还有穿,但穿不可能天天花钱,只有吃才是天天花钱。

那么对于一个人来说,在吃的方面,每天最少花多少钱我们就能够生存下去呢?

最近媳妇带着孩子回娘家玩去了,我刚好做了这个实验,看一个人活下去最低要花多少钱,如果知道最坏的情况都在我们能够接受的范围内,那么生活的压力就不会那么大了。

我选择的实验金额是10元钱一天,也就是一个人一天花10元钱。

在实验之前,我不知道这能不能成功,毕竟最近菜价听说涨得挺厉害的。

1、早餐,两个鸡蛋加一杯盒装牛奶,3元钱左右


两个鸡蛋1元钱左右,当然这种鸡蛋肯定不是什么土鸡蛋了,不过专家说了,土鸡蛋除了口感好点,营养和养殖鸡蛋差不多,所以我买了的养殖场的鸡蛋,最便宜的,牛奶呢也是2元钱一杯,加上差不多3元的样子。

2、午餐,两菜一饭,6元左右。



早上去逛菜市,买了6个青椒,3元,一大块里脊肉,30元,被我分成了10份,每份3元,我就用一份里脊加2个青椒,2个青椒1元钱,外加一小块胡萝卜,大约5毛钱,然后一碗白米饭。另外早上还买了两根小黄瓜,2.5元,拍了其中一根,1.2元,所以午饭的综合价格在6元左右。

3、晚餐,面条,成本1元



中午的两个菜并没有吃完,然后晚上煎了一个鸡蛋,外加一小支面条,成本大概一元的样子,吃光光。不留过夜菜,

就这个早餐3元,午餐6元,晚餐1元,10元钱勉强过关。

能不能吃饱? 说句老实话,对于一个40岁的中年人来说,只能吃个八分饱,但已经够了。一方面吃得太饱并不利于健康,另一方面,每顿吃个欠,能够光盘,才是对食物最大的尊重。“酒饮微醉,花看半开”,才是人生最好的状态,同样,每顿饭总是并那么点点,你才能够享受每一粒米,每一块肉给你带来的幸福感。



所以大家看,一个人要活下去,哪怕是在城市里面,光吃的话,一天10元钱就能活下去,还可以肉蛋奶齐全,一个月300块,就算没房,房租500,水电杂费200块,一个月1000块就行,不说去找工作,哪怕是去做兼职,一个月干10天,赚个1000多元,就能在一个城市活下去。

我做这个实验并不是让大家一天只花10元钱,像苦行僧一样去生活,而是想说,有时候只要我们把预期降低一点,就可以活得很轻松,就没那么多压力了,车子不用那么好,房子也不用那么大,孩子的教育也可以随缘一点,至于你想要的其它东西,也可以去追求,但对于结果嘛,不要太执着,得之我幸,失之我命。

利用自己拥有的东西,过好当下每一天,才是最重要的,大家觉得呢?

作品声明:个人观点、仅供参考

微信

朋友圈

相关推荐
x